США решили сохранить Башара Асада у власти до новых выборов в 2014 году

Для того, чтобы оставить президента Сирии Башара Асада у власти, США нужно нейтрализовать Турцию и Египет.
15 августа 2013  18:04 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы оставить президента Сирии Башара Асада у власти, США нужно нейтрализовать Турцию и Египет. Об этом заявил заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров 15 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Иран: курс на умеренность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Управляемый хаос на Ближнем Востоке стал ещё более неуправляемым. США решили сохранить Башара Асада у власти, а для этого США нужно устранить Египет и Турцию. Эти государства заняты своими проблемами, и им совершенно не до Сирии.

Не будет США помогать сирийской оппозиции техникой и вооружениями. Декларативно США их поддерживают, но есть серьёзные договорённости с Ираном о том, что Асад останется у власти до 2014 года. Через 2-3 месяца после начала работы кабмина Роухани часть санкций будет снята. Для этого ему нужно сделать пару заявлений», — отметил специалист.

По мнению Сафарова, Запад ждёт от Ирана новых сигналов: «Запад созрел, он нуждается в сигнале о том, что Иран готов конструктивно сотрудничать с МАГАТЭ и делать свою программу более прозрачной. Из уст Роухани это будет восприниматься совершенно особенно, и его заявление о диалоге Ирана с США и три условия не будут восприниматься США и Западом как что-то запредельное. Первое условие: США и Западу нужно официально согласиться с тем, что Иран имеет право на развитие ядерной энергетики. Второе: диалог возможен на равноправной и уважительной основе. Третье: без всяких предварительных условий. В ближайшие 5 лет мы будем свидетелями серьёзных изменений на Ближнем Востоке, в исламском мире и в российско-иранских отношений».

Напомним, в Иране после выборов президента сформировано новое правительство. Большинство его членов известно своими умеренными прагматическими взглядами. Новое руководство уже заявило о готовности к серьёзным переговорам по ядерной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть