Миссия ООН по химоружию готова отправиться в Сирию

Всего организация получила 13 сообщений об инцидентах, связанных с предполагаемым применением химического оружия в стране
14 августа 2013  11:12 Отправить по email
Печать

Миссия по расследованию сообщений о предполагаемом применении химоружия в Сирии в минувшие выходные дни завершила все организационные приготовления и готова вылететь в страну. Как сообщили в пресс-службе ООН, сейчас ее члены ожидают окончательного согласия сирийских властей.

«В минувшие выходные группа по расследованию во главе с доктором Аке Селстромом завершила все необходимые организационно-технические приготовления для визита в Сирию», — сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Тем временем высокий представитель по вопросам разоружения Ангела Кане продолжает консультации с правительством Сирии по согласованию условий сотрудничества, необходимых для обеспечения надлежащей, безопасной и эффективной работы миссии. Как только правительство подтвердит, что принимает предложенные механизмы сотрудничества, миссия немедленно отправится в Сирию.

Напомним, что в период с 24 по 25 июля по приглашению правительства Сирии Кане и руководитель миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии профессор Аке Селстром посетили Дамаск.

После этого было объявлено, что на основе информации, изученной миссией к настоящему времени, и в соответствии с договоренностью, достигнутой с сирийским правительством, миссия в ближайшие дни посетит Сирию для расследования одновременно трех инцидентов, включая инцидент в Хан-аль Асале.

При этом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что помнит о сообщениях, касающихся других случаев возможного использования химического оружия, и по ним Миссия будет также продолжать обращаться за разъяснениями к заинтересованным государствам-членам.

Всего Пан Ги Мун получил 13 сообщений об инцидентах, связанных с предполагаемым применением химического оружия в Сирии.

Российская Федерация представила Пан Ги Муну свой анализ одного из инцидентов. В частности, 9 июля Россия передала Генеральному секретарю ООН подготовленный российскими экспертами доклад с анализом проб с места применения химического оружия 19 марта в районе Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, Сирия. Тогда постоянный представитель Российской Федерации при ООН напомнил, что в результате этого инцидента 26 человек были убиты, 16 из которых — военные, 86 человек получили ранения или отравления различной степени тяжести.

Миссия ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии была создана генеральным секретарем ООН в марте этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть