РФ и США расходятся в вопросе прав человека, и эти расхождения углубляются: эксперт

Президент США Барак Обама является самым спокойным в отношении России президентом.
12 августа 2013  17:14 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама является самым спокойным в отношении России президентом. Об этом заявил руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин 12 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и США: итоги министерской встречи в формате 2×2», сообщает корреспондент ИА REX.

«Барак Обама — это самый спокойный президент в отношении США, а в США его часто называли „пророссийским“. Его программа „перезагрузки“ была программой партнёрства, и попытка превратить Россию в партнёра США очевидна.

Сейчас в отношениях России и США серьёзный период, связанный с накоплением ряда противоречий по ряду аспектов. Самый важный из них — расхождение РФ и США в вопросе прав человека и базовых ценностей.

Эти расхождения углубляются, и не считаться с ними не может никакой президент», — уверен он.

По мнению специалиста, на Западе многие события в Сирии ставят под вопрос: «Америка многогранна в оценках того, что происходит в России, но оценки всех ветвей власти там совпадают, и это важно. Что касается Сирии, то никто не отрицает законности президента Башара Асада на начальном этапе, но после применения тяжёлого оружия против мирных граждан, возникает ряд вопросов. Вопрос о законности самого президента Асада многие ставят под вопрос, равно как и вопрос о поддержке Асада. Здесь много вопросов, и нужно тщательно формулировать это время».

Напомним, в последнее время вопросы во взаимоотношениях США и РФ сосредоточены вокруг вопросов ядерной безопасности, противоракетного вооружения и конфликтов на Ближнем Востоке. Многие эксперты уверены в том, что за финансированием сирийской оппозиции стоят США и западные страны, а также арабские монархии Персидского залива. В ответ США обвиняет Россию в поставках вооружения правительственным войскам. По словам российских властей, эти поставки проходят в рамках закона и в соответствии с заключенными много лет назад договорами о поставках вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть