Запад будет поставлять вооружение сирийской оппозиции для восстановления баланса: эксперт

Расхождения между Россией и США в вопросах конфликта в Сирии существенны, поскольку у стран разное восприятие этого конфликта.
12 августа 2013  15:19 Отправить по email
Печать

Расхождения между Россией и США в вопросах конфликта в Сирии существенны, поскольку у стран разное восприятие этого конфликта. Об этом заявил руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин 12 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и США: итоги министерской встречи в формате »2+2″, сообщает корреспондент ИА REX.

«Поиск формулы продолжается, но расхождения между РФ и США есть, и они существенны, ибо в США события в Сирии воспринимаются как восстание части населения против режима, и уже дальше наслаиваются иностранные агенты вроде иностранных агентов вроде «Аль-Каиды» у террористов и «Хезболлы» со стороны режима. Это одно восприятие конфликта а из него следует логика урегулирования. В России воспринимают конфликт как противостояние между законным режимом президента Сирии Башара Асада и иностранными агентами. Отсюда следует другая логика. Это то, что лежит в основе восприятия, но на уровне дипломатических усилий позиции сближаются. Проблема не между РФ и США, а между нашими странами и факторами, препятствующими «Женеве-2», — уверен он.

По мнению специалиста, компромисс в этом вопросе будет сложным: «Отказники присутствуют со всех сторон, но в основном — со стороны оппозиции. С учётом того, что силы Асада преобладают в последние месяцы, становится другая проблема разделения США и РФ — снабжение вооружением той или иной стороны.

Если РФ настаивала на законном основании снабжения вооружением режима, то страны Запада будут поставлять лёгкое оружие повстанцам с целью восстановления баланса на поле боя. Здесь есть точка дискуссий: либо поставлять вооружение всем, либо никому.

Сейчас, видимо, применительно к Сирии будет обсуждаться этот вопрос. Компромисс будет сложным».

Напомним, в последнее время вопросы во взаимоотношениях США и РФ сосредоточены вокруг вопросов ядерной безопасности, противоракетного вооружения и конфликтов на Ближнем Востоке. Многие эксперты уверены в том, что за финансированием сирийской оппозиции стоят США и западные страны, а также арабские монархии Персидского залива. В ответ США обвиняет Россию в поставках вооружения правительственным войскам. По словам российских властей, эти поставки проходят в рамках закона и в соответствии с заключенными много лет назад договорами о поставках вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть