США, в отличие от стран Персидского залива, не настаивают на уходе Асада: эксперт

Россия ставит не только на президента Сирии Башара Асада — её цели гораздо более широки
12 августа 2013  14:56 Отправить по email
Печать

Россия ставит не только на президента Сирии Башара Асада — её цели гораздо более широки. Об этом заявил руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН Александр Шумилин 12 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и США: итоги министерской встречи в формате »2+2«, сообщает корреспондент ИА REX.

«Женева-2 — это раделение усилий между США и РФ по принуждению сторон в Сирии к мирному процессу. США должны воздействовать на оппозицию, а Россия — на режим Башара Асада. Само по себе такое разделение функций весьма плодотворно, другое дело, как это будет реализовываться.

Самая горчая точка расхождений — остаётся Асад или уходит, — не столь остра, потому что формально совпадения здесь присутсвуют: США не так сильно настаивают на уходе Асада, как лидеры арабских монархий Персидского залива», — считает Шумилин.

Вместе с тем, он указал на препятствия в виде категоричности сирийской оппозиции: «Со стороны РФ уже неоднократно посылались сигналы о том, что Россия не ставит только на Асада — её цели гораздо более широки. Перспективы присутствуют, но усилия по созыву Женевской конвенции наталкиваются на препятствия в виде отказа лидеров сирийской оппозиции от принятия первого варианта плана».

Напомним, в последнее время вопросы во взаимоотношениях США и РФ сосредоточены вокруг вопросов ядерной безопасности, противоракетного вооружения и конфликтов на Ближнем Востоке. Многие эксперты уверены в том, что за финансированием сирийской оппозиции стоят США и западные страны, а также арабские монархии Персидского залива. В ответ США обвиняет Россию в поставках вооружения правительственным войскам. По словам российских властей, эти поставки проходят в рамках закона и в соответствии с заключенными много лет назад договорами о поставках вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть