Глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев не видит оснований для пересмотра прогноза роста ВВП на этот год, несмотря на ухудшение ситуации во втором квартале, и надеется упредить существующие риски рецессии в РФ.
«Во втором полугодии будет значительное улучшение и из-за эффекта базы, и из-за сельскохозяйственного года, и из-за курсовых соотношений и более слабого рубля... Относительно 2,4% (на этот год) я не вижу оснований для пересмотра этого показателя сейчас», — сказал он журналистам, как передаёт Reuters.
Напомним, что экономика РФ с начала года резко притормозила, инвестиции падают, что заставило чиновников говорить об угрозе рецессии. По данным Росстата, рост ВВП во втором квартале замедлился до 1,2% с 1,6% в первом квартале.
«Риск такой (начала рецессии) существует. Задача экономической политики — правильный учет рисков и своевременный ответ на эти риски. Надеюсь, мы такой ответ представим», — сказал Улюкаев.
Комментарии читателей (0):