Добыча сланцевых нефти и газа не несёт в себе угрозы России и миру: политолог

США может использовать сланцевый газ, но экспортировать его американцы не станут.
7 августа 2013  16:58 Отправить по email
Печать

США может использовать сланцевый газ, но экспортировать его американцы не станут. Об этом заявил политолог Павел Данилин 7 июля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Концепция „сланцевой революции“ показывает, что добыча сланцевых нефти и газа идёт, но мы не видим того, чтобы это было грандиозной угрозой. Мы видим запасы природного газа, и в основном прирост идёт за счёт сланцевого газа, а по природному газу идёт уменьшение запасов», — признал специалист.

По его словам, большой минус сланцевого газа — себестоимость: «Очевидные недостатки сланцевого газа — его грандиозная себестоимость.Сланцевая скважина работает примерно 2 года, поэтому приходится бурить. Есть также низкий уровень доказанных запасов. Сланцевый газ может быть использоваться в США, но перемещать его куда-то — это слишком дорого. Его добыча не только не повлияет на мировой рынок, но и не повлияет на сам рынок США».

Напомним, цены на нефть и газ являются одними из определяющих факторов в экономике всего мира. Конечные потребители нефти — автолюбители, заправляющие свои машины бензином, — считают, что цены на нефть по сравнению с США слишком завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть