После «дела ЮКОСа» Россия обрела контроль над своими ресурсами: Павел Данилин

До 2003 года Россия «в немом ужасе» смотрела на принятие законов «в интересах ЮКОСа».
7 августа 2013  16:42 Отправить по email
Печать

До 2003 года Россия «в немом ужасе» смотрела на принятие законов «в интересах ЮКОСа». Об этом заявил политолог Павел Данилин 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Дело ЮКОСа» стало переломным в том, чтобы Россия взяла контроль над своими недрами. Если мы посмотрим на нефтедобычу компании, то она возрасла в 2 раза за 9 лет, а экспорт шёл по 30% — при том, что квота была по 35%, как и у всех. В определённые моменты ЮКОС платил в 5 раз меньше, чем ЛУКОЙЛ и в 10 раз меньше, чем Сургутнефтегаз. Всё это происходило на фоне начавшейся войны в Ираке, при этом цены ползли вниз, потому что все были уверены, что долго это не продлится.

На этом фоне мы видим странные действия по уходу от налогов и покупку депутатов в 2003 году. До этого государство в немом ужасе смотрело на принятие законов в интересах ЮКОСа«, — отметил Данилин.

По его словам, в росте цен на нефть Россия играет роль: «Самые низкие цены на нефть — это 27 долларов за барель — был в октябре 2003 года, и ниже цены на нефть никогда не опускались. Это не потому, что Россия посадила Ходорковского, но в том, что Россия обрела контроль над ресурсами — это большая заслуга, и в росте цен на нефть есть наша роль. Российские недры принадлежат государству, это было понятно. Вот почему BP впоследствии стало обычным акционером».

Напомним, цены на нефть и газ являются одними из определяющих факторов в экономике всего мира. Конечные потребители нефти — автолюбители, заправляющие свои машины бензином, — считают, что цены на нефть по сравнению с США слишком завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть