Дело венесуэльской PDVSA похоже на «дело ЮКОСа»: мнение

Противостояние одной из венесуэльских компаний с президентом Венесуэлы Уго Чавесом очень похоже на сценарий с «делом ЮКОСа».
7 августа 2013  16:33 Отправить по email
Печать

Противостояние одной из венесуэльских компаний с президентом Венесуэлы Уго Чавесом очень похоже на сценарий с "делом ЮКОСа". Об этом заявил политолог Павел Данилин 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

"Хочу начать с дела венесуэльской компании PDVSA. Во многом это похоже на "дело ЮКОСа". Она была захвачена бизнес-игроками, деньги шли мимо государства. Потом к власти пришёл Уго Чавес, провёл референдум по национализации и победил. Уже в 2002 году отношения между компанией и властями резко ухудшились. Рынок на это реагировал ровно, но когда в начале апреля Чавес аявил об отстрранении руководства компании, топ-менеджмент компании под руководством ЦРУ провёл переговоры с профсоюзами, которые устроили беспорядки. Чавеса попытались свергнуть, западные и либеральные СМИ очень старались, но попытка провалилась", - сказал Данилин.

По его словам, цены на нефть были подвержены влиянию событий в стране: "Сразу после выступлений Чавеса или после действий ЦРУ и руководством компании цены резко упали, причём в определённый момент они достигли 23 долларов. Но как только стало известно, что Чавес вернулся к власти, цены вернулись".

Напомним, цены на нефть и газ являются одними из определяющих факторов в экономике всего мира. Конечные потребители нефти — автолюбители, заправляющие свои машины бензином, — считают, что цены на нефть по сравнению с США слишком завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть