Цены на нефть и газ состоят из внешних и управляемых факторов: мнение

Говоря о России и её данных в области газа и нефти, зарубежные авторы многое умалчивают.
7 августа 2013  14:22 Отправить по email
Печать

Говоря о России и её данных в области газа и нефти, зарубежные авторы многое умалчивают. Об этом заявил директор ЦПА, политолог Павел Данилин 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Читая многочисленные монографии иностранных авторов, можно заметить, что все они рассказывают о чём угодно, но как только дело касается России, то мы видим, что данных маловато для страны, которая превосходит Саудовскую Аравию по добыче нефти и первой в мире по добыче газа. Эта несправедливость настолько очевидна, что закрадывается мысль, что нам что-то недоговаривают. Поэтому мы решили сделать политический доклад, уходя от экономического взгляда», — сказал Данилин.

«Если мы посмотрим на роль внеэкономических факторов, то мы убедимся в естственном течении обстоятельств: ураган „Катрина“, затем падение нефтедобычи в регионе, при этом цены на нефть снизились незначительно и затем начали расти. Такого не бывает в нормальных экономических условиях.

Мы считаем, что цены на нефть и газ состоит из 50% внешних факторов, 50% — это управляемые факторы. Россия в последние годы тоже стала влиять на цены».

Напомним, цены на нефть и газ являются одними из определяющих факторов в экономике всего мира. Конечные потребители нефти — автолюбители, заправляющие свои машины бензином, — считают, что цены на нефть по сравнению с США слишком завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть