Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор

Оба бизнесмена выйдут на свободу в 2014 году
6 августа 2013  15:40 Отправить по email
Печать

Верховный Суд РФ смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Оба бизнесмена смогут выйти на свободу уже в 2014 году, сообщает корреспондент ИА REX.

Суд отказался полностью отменять приговор Ходорковскому и Лебедеву, как того просила защита осуждённых, но согласился сократить им срок на два месяца — с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев. Таким образом, Михаил Ходорковский сможет выйти на свободу в августе 2014 года, Платон Лебедев — в мае 2014 года

В заседании суда принял участие и сам Ходорковский: по видеосвязи он, помимо прочего, заявил о том, что дело ЮКОСа является одним из наиболее значимых факторов снижения уровня правосудия в Российской Федерации. Также он назвал своё заключение под стражей «искуплением грехов» и в конце своего выступления процитировал Александра Солженицына: «Жить не по лжи, и будь что будет».

Защита уже заявила о своём неудовлетворении данным решением суда, и заверила, что будет добиваться полной отмены приговора.

Напомним, судебный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым стал одним из самых громких процессов в истории новейшей России.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по статьям УК РФ «хищение» и «легализация денежных средств, полученных преступным путём». Суд приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Впоследствии сроки были смягчены до 11 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть