Кому не по карману дорожающий бензин: мнение

Оптовые цены на нефтепродукты в России с начала июля поднялись примерно на 20%
30 июля 2013  19:10 Отправить по email
Печать

Оптовые цены на нефтепродукты в России с начала июля поднялись примерно на 20%. В связи с этим независимые участники рынка собираются просить правительство РФ о полном запрете на экспорт бензина. В целом сложившая в секторе ситуация такова, что независимым игрокам, бизнес которых находится на грани рентабельности, становится все труднее конкурировать с сетями ВИНК.

Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе:

Напомню, что рост цен стал одной из причин того, что за последние пять лет, доля рынка независимых АЗС сократилась с 65-70% до немногим более 50%. В свою очередь, для ВИНК складывается благоприятная ситуация, позволяющая им расширить свои сбытовые сети.

На мой взгляд, обострение ситуации на рынке нефтепродуктов не продлится слишком долго и меры регулирования будут временными. Одним из шагов может стать увеличение экспортной пошлины с целью сделать продажи за рубеж еще менее привлекательными. Кроме того, вероятно и достижение договоренностей с производителями о прекращении экспорта при возможности повысить цены.

Отдельно стоит отметить, что уже сейчас действует заградительная экспортная пошлина на бензин, равная 90% от экспортной пошлины на сырую нефть, и лишь малая часть произведенного в России бензина идет за рубеж: в структуре экспорта отечественных компаний преобладают мазут и дизель.

Рост оптовых цен, несомненно, должен оказать влияние на розничные. На мой взгляд, стоит ожидать дальнейшего их удорожания в связи с сезонным повышением спроса и сокращением предложения со стороны крупных производителей. Хотя из-за пристального внимания регулирующих органов к ситуации на рынке нефтепродуктов, рост цен в рознице будет существенно ниже, то есть около 5-7%. Это дает достаточные основания для предположения, что давление на независимых игроков продолжится. В то же время для ВИНК переработка нефти в России остается высокодоходной. Во 2-м квартале 2013 года маржа переработки, то есть разница между стоимостью корзины произведенных нефтепродуктов и стоимостью использованного в переработке сырья, составила около 12%.

Нельзя говорить о том, что повышение оптовых цен на нефтепродукты является стратегией крупных нефтяных компаний по выживанию независимых игроков с розничного рынка. Однако, разумеется, ситуация для них, в отличие от вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), по мере роста себестоимости ухудшается, так как запас рентабельности у независимых участников сегмента меньше. Не исключено, что ряд независимых игроков будут вынуждены уйти с рынка, и мы увидим дальнейшую консолидацию в секторе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть