На Украине милиция установила организаторов похищения монахинь из Киево-Печерской Лавры

В июне злоумышленники организовали похищение настоятельницы монастыря и ее помощницы
30 июля 2013  12:37 Отправить по email
Печать

В Киеве милиционеры разоблачили организатора похищения настоятельницы монастыря Киево-Печерская Лавра и ее помощницы. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе Министерства Внутренних Дел Украины.

В результате проведения следственных действий правоохранительными органами было установлено, что в течение 2011-2012 годов мошенники, прикрываясь своей близостью к Украинской Православной Церкви, вошли в доверие к гражданам и обманным путем, под предлогом приобретения дорогих автомобилей со скидками, завладели их деньгами в особо крупных размерах.

Обманутые лица, считая, что их деньги могут храниться в Свято-Покровском женском монастыре, 14 июня 2013 организовали похищение настоятельницы указанного монастыря и ее помощницы.

Однако, когда этим делом занялись правоохранители и начались поиски пропавших, похитители были вынуждены их отпустить и 17 июня монахини вернулись в монастырь.

Организатор похищения установлен. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящий момент проводятся необходимые мероприятия по установлению и задержанию других возможных соучастников преступления.

В ходе криминального расследования, начатого по факту похищения, допросили многих свидетелей, в том числе и архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра.

В настоящее время никто из священнослужителей к уголовной ответственности не привлекается.

Лицо, мошенническим путем завладевшее деньгами граждан также установлено, и в связи с тем, что она скрывается от следствия, объявлено ​​в розыск.

Как сообщается, досудебное расследование в производстве продолжается и контролируется руководством МВД Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть