Совфед принял заявление в связи с нарушением прав верующих на Украине

Монахи должны покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта.
29 марта 2023  11:07 Отправить по email
Печать

Совфед принял заявление в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине, передает корреспондент REX 29 марта. Заявление будет направлено в парламенты стран мира.

"Заявление акутально, с беспределом, который твориться на Украине, невозможно мириться. Нельзя молчать. Всему православному миру нужно бороться с этим безбожием, этим сатанизмом", — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Совет Федерации призывает парламенты иностранных государств, международные парламентские организации занять принципиальную позицию и потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями.

В Совфеде обратили также внимание на случаи сожжения Корана.

Делегация Украинской православной церкви (УПЦ) начала консультации с ООН и другими международными организациями по поводу ожидаемого обострения положения УПЦ в связи с угрозой неправомерного лишения права пользования сооружениями Киево-Печерской лавры.

29 марта УПЦ по настоянию властей страны должна покинуть Киево-Печерскую лавру, где находится резиденция митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Эксперты обращают внимание на дальнейшую судьбу икон и других раритетов, переданных Лавре в качестве даров от современных политиков Украины, России, Сербии, Румынии, Молдавии, Белоруссии, прочих православных государств, а также бизнесменов.

Киево-Печерская лавра будет оспаривать расторжение договора аренды в суде, иск уже подан, заявили в УПЦ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kira
Карма: 2
29.03.2023 22:41, #49208
Матвиенко громадное спасибо! С беспределом мириться нельзя!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть