Снижение спроса на нефть будет замедляться по мере восстановления европейской экономики: мнение

Потребление нефти в Европе в последние годы снижалось все увеличивающимися темпами
30 июля 2013  13:00 Отправить по email
Печать

Спрос на нефть в Европе демонстрирует признаки роста в годовом выражении впервые с начала 2011 года, что эксперты расценивают как сигнал об усилении экономической активности в регионе,

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Потребление нефти в Европе в последние годы снижалось все увеличивающимися темпами. В 2010 году спрос на нефть в Европе снизился на 0,69% по сравнению с 2010 годом. В 2011 году потребление уменьшилось на 0,83%, а в 2012 спрос и вовсе обвалился на 2,82%. Главной причиной такого развития событий явилась серия финансовых кризисов в отдельных экономиках еврозоны, которые негативно сказались не только на этих странах, но также и на более экономически сильных странах Европы, которые для спасения внутреевропейской валюты, оказывали существенную помощь проблемным экономикам.

Согласно прогнозам ОПЕК, снижение ожидается и в 2013 году на уровне 2,57%, однако уже в 2014 году темпы снижения уменьшатся до 1,3%, что означает продолжение негативной динамики. Тем не менее, снижение спроса на нефть будет происходить более медленными темпами по мере восстановления европейской экономики.

В связи со снижением цен в Европе котировки нефти находились под давлением, однако компенсировать снижение смогло увеличение потребления на Ближнем Востоке, в Африке, а также на рынке стран АТР. С другой стороны, в Северной Америке потребление снизилось из-за наметившихся тенденций замедление темпов роста экономики. Положительные тенденции в спросе на нефть во втором квартале 2013 года отчасти вызваны сезонными факторами, но если рост спроса в Европе продолжится, нефтяные котировки получат сильную поддержку, что скорее всего приведет к росту цен на нефть и увеличению выручки российских нефтяных компаний. Особенно тех, которые больше, чем остальные ориентированы на экспорт сырья и/или обладают розничными сетями в крупнейших Европейских странах, таких как Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть