Ирак отменил эмбарго на прямые поставки сельхозпродукции из Украины

Экспорт украинской аграрной продукции в Ирак может вырасти на 40%
29 июля 2013  12:38 Отправить по email
Печать

После отменены эмбарго для украинских сельхозпроизводителей на прямые поставки продукции в Ирак, объём поставок украинской сельхозпродукции на рынок страны может вырасти на 40%. Об этом ИА REX сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины.

Достичь этого решения удалось после визита министра торговли Республики Ирак Хайраллаха Хасана Бабекера и его встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Таким образом для Украины была решена стратегическая проблема 8-летней давности.

Ирак отменил эмбарго на прямые поставки украинских товаров и, следовательно, работа с иракскими импортёрами без посредников позволит украинским поставщикам значительно уменьшить расходы на экспорт сельхозтоваров в Ирак.

Как отмечает советник Министра агрополитики Украины Абдула Бани Насер, благодаря отмене эмбарго объёмы экспорта украинской сельхозпродукции в Ирак могут вырасти на 30-40%.

Ранее существовала схема поставки через третьи страны, которая предусматривала ряд сложных процедур для украинских товаропроизводителей. При этом, многие производители неоднократно высказывались за налаживание прямых поставок продовольствия в Ирак.

Накануне, во время встречи Присяжнюка и Бабекера речь шла о перспективах увеличения поставок украинской сельхозпродукции в Ирак, в частности зерна и продуктов зернопереработки, подсолнечного масла, а также мяса, яиц и молочной продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть