На модернизацию БАМа и Транссиба выделят 562 млрд рублей

На модернизацию Байкало-Амурской и Транс-Сибирской магистралей будет выделено 562 млрд рублей до 2018 года, в том числе 150 млрд - из средств ФНБ, сообщил министр транспорта Максим Соколов после совещания у президента России
26 июля 2013  19:31 Отправить по email
Печать

На модернизацию Байкало-Амурской и Транс-Сибирской магистралей будет выделено 562 млрд рублей до 2018 года. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов после совещания у президента России по модернизации железных дорог.

По его словам, из заявленных средств 300 млрд рублей будут направлены в рамках инвестпрограммы РЖД, а 260 млрд будут выделены из бюджета, в том числе 110 млрд составят прямые бюджетные инвестиции и 150 млрд — средства Фонда национального благосостояния, которые выделят «на возвратной и платной основе». Средства ФНБ, как уточнил министр, предполагается привлекать по 50 млрд рублей в год в 2014-2016 годах.

Напомним, что президент Владимир Путин в ходе совещания поручил правительству подготовить подробный план-график реализации проекта модернизации Байкало-Амурской и Транс-сибирской магистралей. «Необходимо чётко определить объёмы и направления будущих грузопотоков по Транссибу и БАМу. Новые транспортные мощности должны быть востребованы и в полной мере должны отвечать запросам растущей российской экономики», — заявил он.

«Вопросы тарифов перспективных грузоперевозок, их объём и направления должны быть понятны уже на текущем этапе, на этапе планирования, — сказал глава государства. — Комплексное развитие БАМа и Транссиба невозможно без укрепления соответствующей сопутствующей инфраструктуры. Речь идёт о вводе в строй новых энергоблоков и передающих сетей, портов, пограничных переходов, подъездных путей и так далее. Все эти мероприятия необходимо тщательно спланировать и просчитать».

Для реализации проекта, по словам Путина, необходим «строгий бизнес-план и реалистичная финансово-экономическая модель».

«Очевидно, что амбициозные планы обновления Транссиба и БАМа потребуют не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала. Одна из наших главных задач — привлечь инвесторов в крупные инфраструктурные проекты. Чтобы инвесторы приняли такое решение, они должны знать ключевые параметры этих проектов. Здесь всё должно быть прозрачно: ожидаемый операционный поток, объёмы и источники финансирования, а также условия привлечения средств, в том числе из Фонда национального благосостояния», — заявил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть