IHNED: Чехия на грани войны власти и бизнеса

21 апреля 2010  16:39 Отправить по email
Печать

Война между властью и бизнесом может развернуться в Чехии. Камнем преткновения грозит стать налог на прибыль, который планируют увеличить с 19% до 21%. Около 30% компаний уже всерьез настроены сменить чешскую прописку, около 50% готовы пойти на такой шаг, если налог все-таки будет увеличен. Такую статистику приводит издание IHNED, передает корреспондент ИА REX.

Как указывает газета, налоговая политика Чехии все больше не устраивает предпринимателей. Так по данным исследовательского центра ČEKIA, более 3%, или одиннадцать тысяч чешских компаний имеют свои активы за границей и их число быстро растет. Например, только в прошлом году, по данным ČEKIA, республику покинули 2153 коммерческих организации. Причем если раньше в основном уезжал средний бизнес, то теперь обеспокоился и частный. "От того, что мы исправно платим налоги, мы ничего не получаем от Чешской республики взамен. Социальная система рушится на глазах, дороги находятся в плачевном состоянии, если не будет осуществлена пенсионная реформа, нам вообще придется жить за счет наших детей. А они хотят брать с нас все больше и больше", - приводит IHNED мнение одного из частных фермеров Франтишека Немца.

Кроме того, по данным опроса проведенного ČEKIA, меняется отношение местных предпринимателей к компаниям, которые меняют чешскую прописку. Если раньше оно было преимущественно негативным, то теперь 47% опрошенных бизнесменов с уважением относятся к людям, которые перевели свой бизнес за границу, и считают их "умными предпринимателями".

"Я, безусловно, понимаю тех, кто из-за налогов, переехал. Я не рассматриваю это как нечто аморальное, безнравственное и безответственное", - заявил изданию исполнительный директор компании BC Moravia Павел Жерничек.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают сомнения о том, что столь высокий процент компаний действительно покинут Чехию. По их мнению, поведение некоторых бизнесменов не больше, чем "предвыборная истерика" и стремление пролоббировать свои интересы перед парламентскими выборами, на которых пока, по данным соцопросов, безусловные фавориты - социал-демократы. Именно левые настаивают на изменении налоговой политики. Связано это с тем, что на данный момент дефицит государственного бюджета в Чехии составляет почти 6,5 миллиардов евро. Решить проблему ЧСДП планирует, в том числе, за счет увеличения на начальном этапе налога на прибыль, а затем и вовсе отмены фиксированного налога и введении налога прогрессивного. По подсчетам левых, это принесет чешской казне до 300 миллионов евро в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть