Банки начнут выдавать кредиты мигрантам?

Россияне не так охотно берут кредиты, как это было в прошлом, а банки по-прежнему заинтересованы в наращивании своих кредитных портфелей
23 июля 2013  16:45 Отправить по email
Печать

Российские банки будут кредитовать трудовых мигрантов в 2014 году.

Эту новость комментирует Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе.

Учитывая, что россияне в текущем году не так охотно берут кредиты, как это было в прошлом, а банки по-прежнему заинтересованы в наращивании своих кредитных портфелей, то поиск новой целевой аудитории в данном случае является одним из важных направлений кредитных организаций.

Ведь совсем недавно обсуждалась возможность кредитования пенсионеров, которая не достаточно хорошо развита в стране, но которая дала бы не только потенциально ответственных заёмщиков, но и неплохой доход для самих банков. В свою очередь трудовые мигранты также являются потенциальной целевой аудиторией, которой можно было бы выдавать небольшие по суммам кредиты. Действительно, с одной стороны, идея задействовать данную целевую аудиторию имеет в себе неплохие перспективы.

С другой, риски таких заемщиков довольно высоки, и даже уровень процентной ставки, в которую они закладываются, может не решить данный вопрос, ведь попросту такой клиент может взять кредит, и уехать в родную страну.

А банку в таком случае будет сложно найти клиента и взыскать с него долги. Ведь если бюро кредитных историй только развиваются в нашей стране, то в странах СНГ таких как Узбекистан, Таджикистан и др. БКИ либо нет совсем, либо они имеют начальные этапы развития. В любом случае, такая целевая аудитория интересна в первую очередь всего небольшим банкам, ориентированным на население с доходами ниже среднего, а также для небольших по размерам МФО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть