Экс-губернатор Тульской области получил 9,5 лет лишения свободы

Его сообщник Виктор Волков - чиновник администрации - 2,5 года колонии (провёл под арестом)
22 июля 2013  15:32 Отправить по email
Печать

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Приговором суда Дудке назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 900 тыс рублей. Волкову суд назначил 2,5 года лишения свободы, но освободил от наказания в связи с отбытием этого срока под стражей и домашним арестом в ходе предварительного следствия. Дудка взят под стражу в зале суда. Кроме того, Дудка лишён всех государственных наград и званий и в течение 3 лет ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Как рассказали в Следственном комитете РФ, установлено, что весной 2010 года Дудка вступил в сговор с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 млн рублей от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Добрынина за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

Следователями был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых. Результаты психолого-лингвистической экспертизы телефонных переговоров подтвердили, что научные термины использовались в переговорах Дудкой и Волковым в лучших традициях детективного жанра для прикрытия коррупционной схемы. На их языке диссертация означала деньги, учёный совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель — взяткодателя. Все эти материалы были приобщены к уголовному делу.

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктору Волкову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть