При нормальном функционировании ГТС Украины мощности Северного и Южного потоков будут недозагружены: мнение

Проекты Северного и Южного потоков явились реакцией России на проблемы, возникавшие из-за давления Украины
22 июля 2013  14:30 Отправить по email
Печать

В преддверии совещания по вопросу исключения газопровода OPAL из правил Третьего энергопакета (состоится 22 июля) Еврокомиссия подсчитала, сколько мощностей Газпром должен отдавать третьим лицам в строящемся газопроводе Южный поток планируемой мощностью 63 млрд куб. м.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе

Украинская ГТС — основная составляющая экспортных мощностей Газпрома, с помощью которой компания поставляет газ на Европейский рынок. Украина, используя свое положение, могла влиять на поставки Газпрома европейским потребителям, тем самым пытаясь снизить закупочную цену на газ для себя. Проекты Северного и Южного потоков явились реакцией России на проблемы, возникавшие из-за давления Украины.

Запуск Северного потока в 2011 году, а также его расширение до 55 млрд кубометров в год в 2012 году, указали на существенную проблему этих проектов — низкий спрос на транспорт газа. В условиях падения потребления газа в Европе, а также развития терминалов по приему СПГ, по данному газопроводу прокачивается не более 15 млрд кубометров в год.

Запуск Южного потока в эксплуатацию намечен на 2016 год, а к 2018 год — когда строительство будет завершено, его мощность должна составить 63 млрд куб метров. При условии, что Украинская ГТС будет функционировать, суммарный объем экспортных мощностей будет избыточным и останется таковым в ближайшей перспективе.

Третий энергопакет запрещает производителям газа осуществлять его транспорт. Это ограничение можно было бы обойти, отдав построенную инфраструктуру в управление третьим лицам, которые бы сами решали чей газ и на каких условиях транспортировать. Однако, в таком случае, Газпром терял бы контроль над поставками, что для него неприемлемо. Если Евросоюз готов предоставить Газпрому исключение из этого правила, за выделение квоты на прокачку в 6,3 млрд кубометров в год, то это будет выгодно Газпрому, так как в отсутствии существенных изменений в структуре газового рынка Европы, а также при нормальном функционировании ГТС Украины, мощности Северного и Южного потоков скорее всего будут недозагружены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть