К осени Греция может снова напомнить о себе не самыми лучшими новостями

Лидеров еврозоны проблемы Афин наводят на тяжёлые мысли о том, что второе списание долгов окажется слишком тяжелым для целостности границ региона
22 июля 2013  11:48 Отправить по email
Печать

Греки снова напоминают о себе. На этот раз ― хорошими новостями о приведении в порядок списка условий для получения бесперебойной финансовой помощи. Вместе с тем лидеров еврозоны проблемы Афин наводят на тяжелые мысли о том, что второе списание долгов окажется слишком тяжелым для целостности границ региона. Основную валютную пару обсуждение этой темы точно не обрадует.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Греческий парламент, в июне всерьез испугавшийся заморозки финансовых траншей и отставания от плана реализации реформ, все же утвердил закон, по которому в дальнейшем удастся получать денежную помощь. МВФ пообещал Афинам еще 6,8 млрд евро, но в обмен на «мешок денег» в стране активизируется работа по сокращению государственного аппарата, так что на улице останутся тысячи бывших чиновников.

В теории до завершения текущего года бюрократическая машина должна лишиться 25 тыс. госслужащих. На этом обновленный список реформ для госсектора сектора не закончен. Есть еще постановление о сохранении минимальной зарплаты, что заставит греков крепче держаться за рабочее место, которое становится ценнее день ото дня, положения об увольнении преподавателей системы технического образования и вывод за штат, в резерв, определенной части госслужащих. Кстати, последний нюанс очень важен: официально сокращая чиновничий аппарат, Греция еще восемь месяцев будет содержать армию ненужных ей служащих, платя им 75% жалования. Далее ж те, кому не смогут найти иное место работы, перейдут в официальный разряд безработных.

Читаю эти положения, и в воображении рисуется зимняя Греция с толпами безработных, слоняющихся по улицам. Однако вряд ли это будет именно так: есть частный бизнес, неохотно нанимающий людей, но способный полуофициально устроить нуждающихся в сектор туризма или инфраструктуры. Кроме того, есть рабочие места с неполной занятостью. Конечно, эти поправки не смогут исправить безрадостную ситуацию на греческом рынке труда, где ставка безработицы, по последним данным, достигла уже 26,9%.

Между тем сама по себе ситуация в греческой экономике не становится ни хуже (и это хорошо), ни лучше. Спад в ВВП продлится еще пару-тройку лет вместо ранее предполагавшихся полутора-двух, поскольку Афины явно не успевают сделать в срок согласованные ранее шаги.

Интересно то, что время от времени стали всплывать разговоры о втором списании греческих долгов. Откуда у этой истории растут ноги, догадаться несложно. Германия очень переживает и все время ждет сбоя от неисполнительных греков. Ангела Меркель официально заявила, что такой возможности Греции никто не предоставит, ведь последствия списаний 2012 года рынок пережил очень тяжело. Ранее ту же мысль высказал министр финансов г-н Шойбле. Но не бывает же дыма без огня.

В этом свете не исключено, что к осени Греция вполне может снова напомнить о себе, и не самыми лучшими новостями. Для пары евро/доллар любое упоминание о греческом кризисе и указания на его углубление станут сигналом к массовым продажам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть