Новое дело возбуждено по факту махинаций с землями Минобороны

Возбуждено ещё одно уголовное дело, фигурантами которого могут стать бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков. Речь идёт о выводе вывода из ведения ведомства 613 гектаров земли в Ленинградской области, что нанесло ущерб государству более чем в 1 млрд рублей.
20 июля 2013  13:29 Отправить по email
Печать

Главное военное следственное управление СКР возбудило одно уголовное дело по факту вывода из ведения Минобороны 613 гектаров земли в Ленинградской области, в результате чего ущерб государству составил более чем в 1 млрд рублей. Основными фигурантами дела могут стать бывший руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков.

Как пишет 20 июля газета «Коммерсант», речь идёт о махинациях с землями Левашовского военного полигона, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области и занимающего площадь 3,7 тысячи гектаров. Он был создан более 50 лет назад. Изначально там располагались мотострелковые части, затем были оборудованы танковый полигон, инженерное поле и воздушно-десантный комплекс. В 2006-2010 годах по заказу Минобороны на полигоне были проведены землеустроительные работы, а сентябре того же 2010 года Евгения Васильева составила и утвердила новый межевой план земельного участка полигона, сократив его размеры на 613 гектаров.

По версии следствия, подчиненная Васильевой и её близкая подруга, руководитель ФГУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны» Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере. Высвободившаяся таким способом часть земли администрацией Всеволожского района Ленобласти была поставлена на кадастровый учёт в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду коммерсантам. Те, в свою очередь, оформили землю в собственность и продали третьим лицам.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», максимальная санкция по которой — 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть