В теневом секторе российской экономики трудятся более 20 млн человек

Такие данные приводят Росстат и вице-премьер Ольга Голодец
19 июля 2013  08:35 Отправить по email
Печать

«Вопросы рынка труда, качественной рабочей силы, оплаты труда, профессиональных стандартов, формальной и неформальной занятости встают во главу угла и являются определяющими для экономик всего мира», – отметила вице-премьер РФ Ольга Голодец в своём выступлении на встрече министров труда стран «большой двадцатки».

Говоря о российском рынке труда, вице-премьер отметила, что в России 48 млн человек трудоспособного возраста заняты в белом секторе экономики, но это не значит, считает она, что остальные 38 млн заняты в неформальном. «Среди тех, кто не занят в белом секторе, есть женщины, которые ухаживают за детьми, есть военнослужащие и так далее», – добавила вице-премьер. По её словам, теневой сектор экономики оценивается Росстатом в 20 млн человек. «Это серьёзная проблема, потому что это прежде всего нарушение прав людей», – заявила Голодец.

Вместе с тем вице-премьер отметила, что правительство видит подвижки в решении проблемы. «Есть много механизмов, которые побуждают работодателей и работников заботиться о том, чтобы должным образом оформлять трудовые отношения», – сказала Ольга Голодец. В частности, речь идёт о взносах в Пенсионный фонд, поскольку по новой формуле на пенсию будут влиять данные об официальной зарплате и стаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть