Названа причина крушения ракеты-носителя «Протон-М»

В крушении ракеты-носителя «Протон-М» виновны специалисты, неправильно установившие датчики угловых скоростей, пришла к выводу комиссия по расследованию причин аварии
18 июля 2013  15:21 Отправить по email
Печать

Причиной крушения ракеты-носителя «Протон-М» стали неправильно установленные датчики угловых скоростей. К такому выводу пришла комиссия по расследованию причин аварии.

В ходе комплексного исследования специалисты установили, что три из шести датчиков были перевёрнуты на 180 градусов, в результате чего системой управления ракеты были получены некорректных данных о её ориентации.

Уточняется, что оборудование было некорректно установлено ещё на этапе сборки космического аппарата.

Глава аварийной комиссии, замруководителя Роскосмоса Александр Лопатин сообщил журналистам, что все лица, виновные в неправильной установке оборудования, установлены. По его словам, в настоящее время «проверяется, что эти сотрудники делали не только на этой ракете, но и на других».

Все материалы, полученные в ходе исследования, эксперты передали в Генпрокуратуру, а также в правительство России.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» должна была доставить на орбиту три навигационных спутника ГЛОНАСС. Спустя несколько секунд после старта ракета внезапно отклонилась от траектории полёта, начала распадаться в воздухе и взорвалась, упав неподалёку от места взлёта. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть