Россия призывает прекратить спекуляции на тему химического оружия в Сирии

В Москве сочли некорректными высказывания официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о том, что Россия якобы «блокировала» работу Совета безопасности ООН по расследованию использования химического оружия сирийскими правительственными войсками
13 июля 2013  14:18 Отправить по email
Печать

Россия призывает международное сообщество «прекратить спекулировать» на тему применения химического оружия правительственными войсками в Сирии. Комментарий официального представителя МИД России Александра Лукашевича об этом 13 июля распространила пресс-служба внешнеполитического ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Лукашевича, в Москве обратили внимание на заявление официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки, который сказал, что Россия «блокировала» работу Совета безопасности ООН по обеспечению доступа миссии экспертов ООН в Сирию для расследования утверждений об использовании химического оружия в этой стране.

«Упомянутое заявление является некорректной интерпретацией реального положения дел вокруг международного расследования возможного применения в Сирии химического оружия. Авторы подобного рода оценок либо игнорируют, либо преднамеренно искажают ситуацию», — заявил представитель МИД.

«Суть же состоит в том, что, когда в марте сего года правительство Сирии обратилось с просьбой к ООН провести расследование конкретного случая использования химоружия в Алеппо, этот вопрос был искусственно политизирован и обставлен встречными, заведомо неприемлемыми для Дамаска условиями. В результате расследование так и не было проведено, хотя просьба Дамаска была хорошо документирована и обоснована. Это подтверждают и результаты проверки, проведённой по просьбе сирийской стороны российскими экспертами», — отметил Лукашевич.

Он напомнил, что Россия на днях передала результаты своего исследования генсеку ООН. «Кстати говоря, в отличие от западных данных, которые, по признанию наших партнёров, были получены ими от журналистов, передавались из рук в руки и за объективность которых никто, включая их авторов, не ручается, наш анализ проводился на основе образцов, взятых непосредственно на месте произошедшего и в сертифицированной ОЗХО лаборатории», — подчеркнул Лукашевич.

«Сейчас следует прекратить спекулировать на эту тему и обеспечить проверку достоверных сообщений о возможном применении химоружия в Сирии, модальности которого должны согласовываться между Дамаском и Секретариатом ООН, — отметил дипломат. — Сирийское правительство к такой работе готово, о чём свидетельствует приглашение для консультаций в Дамаск высокого представителя ООН по разоружению Анджелы Кейн и руководителя миссии экспертов ООН Оке Сельстрема».

«Что касается работы в СБ ООН по данному вопросу, то обращаем внимание, что в декларации лидеров „Группы восьми“ в Лох-Эрне делался упор на необходимости проведения проверки в Сирии с последующим представлением доклада Совету безопасности ООН. О принятии резолюции СБ ООН речи не шло. Российская Федерация твёрдо придерживается данных пониманий», — добавил Лукашевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть