Путин утвердил порядок внесения и рассмотрения кандидатур на должности глав регионов

Президент России утвердил положение о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должности глав регионов, где они избираются голосованием местного парламента
12 июля 2013  16:51 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин утвердил положение о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должности глав субъектов РФ, где они избираются голосованием депутатов регионального парламента. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Положение утверждено в целях реализации федерального закона от 2 апреля 2013 года, дающего региональным властям право самим определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента. В случае отказа от прямых выборов все представленные в Госдуме либо региональном парламенте партии смогут направить президенту по три кандидата. Глава государства выберет из всех предложенных ему кандидатур три и направит их на рассмотрение регионального парламента, который затем проведёт голосование по этим кандидатурам.

В соответствии с утверждённым положением предложения политических партий о кандидатурах вносятся президенту не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона, а в случае досрочного прекращения его полномочий — в срок, не превышающий 30 дней со дня их прекращения. При этом, не позднее чем за 15 дней до внесения предложений о кандидатурах партии обязаны провести межпартийные консультации, а за 10 дней — консультации с президентом либо главой администрации Кремля.

В рамках межпартийных консультаций политические партии, имеющие региональные отделения в соответствующем субъекте РФ, но, согласно закону, не имеющие права представлять президенту свои кандидатуры, вправе направить одной или нескольким политическим партиям, представленным в региональном парламенте, свои предложения об этих кандидатурах. Поступившие предложения должны быть обсуждены на заседании постоянно действующего коллегиального органа политической партии. Уточняется, что партии, предлагающие президенту кандидатуры, имеют право выдвинуть лицо, как являющееся членом данной или иной политической партии, так и не состоящее ни в какой партии.

Положением определяется, что среди сведений о кандидате, которые подают политические партии президенту, должны содержаться сведения о размере и источниках доходов выдвинутого лица, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, о вкладах в банках и ценных бумагах. Кроме того, должны быть представлены справка о недвижимом имуществе, находящемся за пределами РФ, об источниках получения средств, за счёт которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ, а также справка о расходах.

Выдвинутое лицо обязано к моменту внесения его кандидатуры президенту закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов, о чём представить письменные подтверждения.

Поступившие предложения о кандидатурах президент рассматривает и вносит в региональный парламент представление по трём выбранным кандидатам не позднее чем за 20 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона, а в случае досрочного прекращения его полномочий — в срок, не превышающий 50 дней со дня их прекращения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть