Минфин пытается сэкономить в свою пользу: мнение

Минфин разработал законопроект о компенсации вкладов граждан с времён СССР
11 июля 2013  12:30 Отправить по email
Печать

Министерство финансов разработало и направило в правительство законопроект, который предусматривает выплаты гражданам России по вкладам, открытым в Сбербанке и Госстрахе еще во времена СССР. Об этом стало известно 10 июля. Минфин предлагает выплатить вклады, повысив их размер в четыре раза, таким образом учитывается рост цен, наблюдавшийся после распада Союза.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе:

Тема дореформенных вкладов муссируется не первый год. При этом Сбербанк ежегодно продолжает возмещать гражданам их обесценившиеся во время экономических реформ 1990 годов средства. Правительство обещало вернуть все до последней копейки с учетом поправки на инфляцию. Однако когда пришло время выполнять это обещание, стало понятно, что в бюджете таких средств просто нет, а поэтому было принято простое и логичное решение осуществлять выплаты постепенно. Вначале вкладчикам возвратили по одной тысяче рублей. Затем компенсация делалась из расчета один советский рубль на один российский. Чуть позже Сбербанк начал возвращать средства в размере три к одному или два к одному в зависимости от года рождения вкладчика.

Как бы то ни было, за все годы действия этой программы средств возвращено недостаточно. И, как посчитали в Минфине, с поправками на инфляцию вкладчик должен получать на один советский рубль 85 российских. Однако такие выплаты влекут за собой существенное увеличение внутреннего долга страны, а средств в бюджете на это просто нет. Теперь же Минфин предлагает отменить старый закон, заплатить компенсацию из расчета четыре к одному и закрыть данный вопрос. С позиции Минфина такой шаг вполне обоснован и не потребует дополнительных затрат из бюджета. Однако для граждан, которые имеют такие вклады, это предложение стало очередным свидетельством того, что государство пытается выйти из ситуации, заботясь в первую очередь о своих интересах, а не об интересах людей. По этой причине, на мой взгляд, законопроект вряд ли будет одобрен правительством и, скорее всего отправится на доработку. Я полагаю, что оптимальным выглядит вариант компенсации по схеме «один советский рубль к 85 российским», как предлагает Минэкономразвития. Однако более реальной представляется выплата, например, по 45 российских рублей на 1 советский рубль при увеличении срока действия этой программы для предотвращения чрезмерной нагрузки на внутренний долг страны.

Кстати, может получиться, что граждане в конечном итоге останутся недовольны даже внесенными доработками, поскольку ведомства больше ориентируются на стабильность финансовой системы страны, а не на честность по отношению к населению. В связи с этим в ситуацию может вмешаться президент, которому под силу заставить руководство Сбербанка в обязательном порядке и в оговоренные сроки осуществить все требуемые выплаты. Подобная ситуация уже наблюдалась у ВТБ, который был вынужден устроить обратный выкуп акций у участников народного IPO в прошлом году. Впрочем, у Сбербанка средства на подобную операцию есть. Но, если ему все же не удастся избегнуть данного шага, это может пойти в ущерб развитию бизнеса за рубежом, в который банку приходится вкладывать средства, чтобы вывести его на прибыльный уровень.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть