МВФ наказал США и еврозону за секвестр снижением прогноза роста ВВП: мнение

Основная причина сокращения прогнозов экономического роста со стороны МВФ заключается в последствиях сворачивания программы монетарного стимулирования в США
11 июля 2013  12:00 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мирового ВВП в 2013 году до 3,1%.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Основная причина сокращения прогнозов экономического роста со стороны МВФ заключается в последствиях сворачивания программы монетарного стимулирования в США. МВФ отмечает, что недостаток ликвидности скажется, прежде всего, на развивающихся рынках. В результате к уже существующим рискам в мировой экономике прибавятся новые.

Развивающиеся страны столкнутся не только с замедлением роста ВВП, но и с проблемами в кредитной и фискальной сферах, что обусловлено прогнозируемым недостатком ликвидности и неблагоприятным внешним фоном. Что касается России, то удивительно, что прогноз сохранен на прежнем уровне с учетом сокращения по странам БРИКС.

Снижение прогнозов по ведущим экономикам, в лице США и еврозоны, обусловлено влиянием секвестра государственных расходов на динамику ВВП в первом случае и затянувшейся рецессией во втором. Еврозону вообще может накрыть очередная волна долгового кризиса, при этом МВФ ждет активности со стороны ЕЦБ в сфере мероприятий, направленных на стимулирование региональной экономики.

Кроме того фактический экономический рост может оказаться еще хуже, если конъюнктура финансовых рынков будет и дальше характеризоваться повышенной волатильностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть