Ирландия откажется от кредитов ЕС и МВФ

Власти страны заявили, что Ирландия выйдет из международной программы кредитования МВФ и ЕС
14 октября 2013  16:28 Отправить по email
Печать

Власти Ирландии заявили, что страна станет первым государством еврозоны из числа затронутых финансовым кризисом, которое выйдет из международной программы кредитования МВФ и ЕС.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Гордые ирландцы создали прецедент, по которому может развиваться судьба остальных должников. Понятно, что при принятии решения об очередном транше кредиторы будут требовать ужесточения бюджетной дисциплины, которое ведет к профициту и снижению объема государственного долга в ВВП. А, это в свою очередь способно привести к тому, что экономический рост, достигнутый во 2-м квартале, может стать исключением из правил, и страна вновь окунется в рецессию.

Проблемы экономики Ирландии заключаются в высоком уровне безработицы (13,3%) и существенном размере госдолга (117,6% к ВВП). Финансовая помощь со стороны МВФ и ЕС может усугубить ситуацию на рынке труда в связи с требованиями о новых сокращениях госаппарата и социальных программ. Что касается использования механизма внешних займов при помощи эмиссии долговых обязательств, то нынешней осенью доходность 10-тилетних суверенных бумаг Ирландии опустилась ниже 4%, хотя летом 2011 года доходила до 14%. Вероятно, Дублин исходил из анализа движения капитала на национальный долговой рынок. И здесь может скрываться существенная ошибка. Приток был связан с политическим тупиком в США, и не факт, что когда в Штатах все вернётся на круги своя, тенденция продолжится.

Есть позитив и во внешней торговле, где профицит счета текущих операций составляет 2,1 от ВВП. Увы, однако сильный евро будет нивелировать это преимущество в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть