ЕС снова выделяет Греции 4 млрд евро

Эксперты называют этот процесс «чёрной дырой»
9 июля 2013  12:30 Отправить по email
Печать

Еврогруппа одобрил предоставление Греции в течение ближайших недель кредитных средств в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с тройкой международных кредиторов, в размере 4 млрд евро.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Сейчас Греция находится в самой активной фазе внедрения антикризисной программы, что серьёзно снижается ВВП (это преходящее явление) и давит на любые признаки восстановления в секторах экономической системы. Ставка безработицы в стране остаётся одной из самых высоких в регионе, более четверти трудоспособного населения не заняты постоянно, в упадке находятся сферы торговли и промышленности.

Относительно ровно выглядит сфера услуг во многом за счёт туристического сезона. В августе Греция должна погасить облигации объемом в 2,2 млрд евро, и было бы совершенно некстати, если бы европейские денежные транши опять пришлось замораживать. Такое уже бывало и год назад, и раньше, и каждый раз приводило к печальным для рынка последствиям в виде массовых распродаж из-за растущего риска греческого дефолта или к пересмотрам рейтинговых оценок стран, так или иначе завязанных с Афинами финансовыми отношениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть