Египет подбрасывает цены на нефть: мнение

Bменно беспорядки в Египте на данном этапе могут хуже всего отразиться на мировом рынке энергоносителей, считает эксперт
9 июля 2013  09:30 Отправить по email
Печать

Революционный пожар на Ближнем Востоке разгорелся вновь. Если на локальные стычки в Ливане и Алжире, инвесторы реагировали не слишком резко, то отставка президента Египта Муххамеда Мурси заставила их пересмотреть уровень рисков.

Алексей Пухаев, аналитик Инвесткафе

Ситуация такова, что о нормальном процессе перехода власти или о быстрых перманентных революциях, которые позволили бы избежать серьёзного деструктивного влияния на экономику страны и её инфраструктуру, придётся забыть. Каждый день продолжающихся беспорядков в Египте увеличивает риск начала новой волны арабских государственных переворотов.

Но именно беспорядки в Египте на данном этапе могут хуже всего отразиться на мировом рынке энергоносителей, поскольку нарушение стабильного функционирования Суэцкого канала достаточно быстро повлияет на объем предложения нефти. Именно после появления сообщений об объявлении чрезвычайного положения в провинциях Суэц и Южный Синай котировки нефти марки Brent взлетели до отметки в $107,34 за баррель. В то же время после инцидента руководство Суэцкого канала сообщило, что нападение на аэропорт не отразилось на работе канала, и все корабли успешно проследовали по нему своим курсом. Однако не стоит забывать, что теперь стоимость фрахтования могла также подскочить, а это прямо влияет на цену перевозимой нефти.

4 июля на Синае прошли массовые демонстрации сторонников отстраненного от власти президента Египта Муххамеда Мурси, которые потом вылились в массовые беспорядки. Исламистские боевики напали на объекты сил безопасности Египта, а также обстреляли из гранатомета блокпосты аэропорта в городе Эль-Ариш — административном центре провинции Северный Синай.

Особую тревогу вызывает тот факт, что все это происходит недалеко от границы с сектором Газа и Израилем. Высока вероятность, что ряд исламских группировок могут сконцентрировать свои силы для продолжения продвижения в сторону этой границы. При развитии негативного сценария последствия, которые несет за собой «арабская весна», могут оказаться куда более разрушительными, и дело не закончится очередной сменой режимов, а перерастет в масштабную гражданскую войну исламистов со сторонниками светского государства, а в ряде стран, например в Сирии и Ливане, не исключены вооруженные столкновения на религиозной почве между шиитами и сунитами.

На мой взгляд, фиксация позиций у отметки $107 за баррель нефти марки Brent была необходима, так как возможна краткосрочная коррекция в район отметки $103 за баррель, где и стоит вновь формировать длинные позиции в расчете на продолжение роста к $112,5-115 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть