Зачем Эмомали Рахмон покупает ислам в Таджикистане?

«Я назначил вам официальную зарплату, чтобы вы не нуждались в тех 100 долларах, которые дают или пытаются вам дать из-за рубежа. Дав вам 100 долларов, они будут просить вас о ста услугах».
7 июля 2013  13:27 Отправить по email
Печать

4 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с представителями религиозного духовенства, активистами городов и районов страны, студентами Исламского института, членами Совета улемов, представителями Комитета по делам религии. Всего, по сообщениям СМИ, было приглашено 1200 человек.

Самым ожидаемым и, вместе с тем, удивительным итогом встречи стала новость о решении Э. Рахмона выдавать с 1 января 2014 года официальную зарплату имам-хатибам пятничных мечетей Таджикистана. Дать оценку этому событию непросто, поскольку это противоречит конституции страны, которая гласит, что религия должна быть отделена от государства.

Однако стоит напомнить, что соотношение государства и религии в Таджикистане уже было смещено в область неправомерного в 2009 году, когда ханафийское (ханафитское) направление ислама было установлено как приоритетное «в развитии национальной культуры и духовной жизни народа Таджикистана». При этом статья 8 конституции и закон «О свободе совести и религиозных объединениях» гласят, что «идеология ни одной партии, общественного объединения, религиозной организации, движения или группы не может быть признана как государственная». Закон этот был принят через месяц после публикации книги Э. Рахмона, посвященной 1310-летию великого (таджикского) имама, основателя ханафийского учения - Абуханифы Нуъмана ибни Собита (Имоми Аъзама).

Очевидно, что Таджикистану очень повезло с президентом, ведь он является экспертом и автором монографий по самым разнообразным проблемам. Так, в своей книге глава государства поведал читателям об основах ханафийского учения, в том числе, относительно использования таджикского языка при намазе и молитве. А во время своего длительного выступления 4 июля Э. Рахмон вновь постарался продемонстрировать свой широкий кругозор и глубину специфических познаний. Используя для большей убедительности цитаты из Корана и хадисов, глава Таджикистана говорил о рисках религиозного экстремизма, поделился планами строительства крупнейшей мечети в столице, поставил духовенство в известность о поручении Комитету по делам религии, Академии наук и Совету улемов Исламского центра максимально расширить подготовку и издание произведений великих предков. Примечательно, что Э. Рахмон по традиции особо остановился на исключительности происхождения таджикского народа и значимости его сегодняшней независимости, которая создала условия «для осознания и укоренения национального и религиозного самосознания, свободы и национальной гордости».

Сам президент объяснил свое решение по зарплатам имам-хатибам так: «Я назначил вам официальную зарплату, чтобы вы не нуждались в тех 100 долларах, которые дают или пытаются вам дать из-за рубежа. Дав вам 100 долларов, они будут просить вас о ста услугах». Вероятно, в отличие от зарубежных спонсоров, Э. Рахмон планирует просить духовенство о меньшем числе услуг. И начал он с безобидного предложения духовенству носить единую форму одежды с «элементами национальной символики».

Духовенство республики, пока еще не получающее обещанной зарплаты, проявляет, между тем, невероятную чуткость и предупредительность возможным пожеланиям лидера Таджикистана. К примеру, пятеро имам-хатибов, выступивших под шквал аплодисментов коллег, предложили Э. Рахмону убрать слово «ислам» из названия главной оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана, поскольку «религия не нуждается в партии». А на встречу со своим президентом таджикское духовенство - выполнив его распоряжение - уже пришло в одинаковых одеяниях. Первую просьбу Э. Рахмона можно считать исполненной досрочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть