Венесуэла и Никарагуа готовы предоставить убежище Эдварду Сноудену

Президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега заявили о готовности предоставить политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб
6 июля 2013  13:29 Отправить по email
Печать

Венесуэла и Никарагуа заявили о готовности предоставить политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Соответствующие заявления прозвучали от президентов двух стран.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая на параде в честь дня независимости страны, предложил «предоставить гуманитарное убежище молодому американцу Эдварду Сноудену, чтобы он мог жить на родине Боливара и Чавеса, вдали от преследования североамериканских империалистов».

Предложение Мадуро последовало после заявления президента Никарагуа Даниэля Ортеги о готовности предоставить Сноудену убежище. «У нас открытая страна и мы с уважением относимся к праву на убежище. Естественно, если обстоятельства позволят, мы с удовольствием примем Сноудена, предоставив ему здесь убежище здесь, в Никарагуа», — сказал он.

Ситуацию в своём микроблоге в Twitter прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Убежище для Сноудена в Венесуэле было бы наилучшим решением. У этой страны острый конфликт с США. Хуже не будет. Не жить же ему в Шереметьево», — написал депутат.

Напомним, что экс-сотрудник ЦРУ, обнародовавший секретные данные спецслужб США, в настоящее время находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Ранее Сноуден направил запрос об убежище в 21 страну, многие из них уже отклонили просьбу. Накануне стало известно, что он попросил об убежище ещё шесть государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть