Россия в поиске системы самоорганизации при несостоятельности государства: мнения

Проблема не в росте русского национализма, а в снижении эффективности Российского государства
4 июля 2013  16:38 Отправить по email
Печать

В ночь на 3 июля здание 7-го батальона ДПС, расположенного на востоке Москвы, было блокировано байкерами.

Триста человек выступили в поддержку своего товарища, и требовали одного — справедливого разбирательства. Их товарищ на мотоцикле вступился за девушку на дороге. По версии байкеров, в районе ТТК «Фольксваген», в котором находилась девушка, подрезала «пятёрка» с кавказцами в салоне. В результате произошло небольшое ДТП. Водитель и пассажиры ВАЗ-2105 избили байкера бейсбольными битами. Активист байкерского движения говорит, что девушка боится писать заявление об угрозах в свой адрес и что мер к хулиганам из «пятёрки» принято не было. Позже стало известно, что полиция задержала хулиганов и в ближайшее время следствие намерено подать ходатайство об их аресте.

Происшествие прокомментировал член Идеологического совета партии «Родина» Дмитрий Кондрашов:

«Ночная осада московскими мотоциклистами здания отдельного батальона ДПС ГИБДД по Юго-восточному административному округу столицы, произошедшая со 2 на 3 июля, безусловно является частью набирающего обороты масштабного социального протеста, о сути которого я уже говорил ранее. Данное событие даёт повод к актуализации ранее высказанных мною различным СМИ мыслей о целой цепи серьёзных конфликтов с межэтнической окраской, которые произошли в последние годы.

По своей природе, несмотря на некоторые особенности, инцидент с мотоциклистами стоит в общем ряду с событиями на Манежной площади, в Сагре и под Гатчиной. И, на мой взгляд, раздувание национальной составляющей в этих конфликтах затмевает более системную проблему — конфликта народа с государством. В основе всех этих событий — сбои в работе правоохранительной системы и недовольство граждан РФ тем, как государство защищает их безопасность, насколько действия органов внутренних дел отвечают своей первозадаче — установлению справедливости.

Во всех случаях государство не то что не смогло обеспечить защиту своих граждан от криминала, но и даже не сразу смогло обеспечить неотвратимость наказания для виновных. На Манежной площади ребята не мстили, они пришли к Кремлю требовать от своего государства справедливости. Так же как к Кремлю приходили их предки столетия назад, так же как созывалось в русских городах вече. Установления справедливости и неотвратимости закона требовали и московские мотоциклисты, посчитавшие, что полиция недостаточно добросовестно выполняет свои обязанности. А вот в Сагре и под Гатчиной люди на государство уже не надеялись, произошла их самоорганизация. И выяснилось, что россияне могут более эффективно защитить себя от организованного по национальному признаку криминала.

Сегодня мы являемся наблюдателями и участниками только первых проявлений подобного процесса. И причина роста ксенофобии в больших российских городах не в ненависти русских к конкретному таджику или кавказцу, а в поисках системы самоорганизации при несостоятельности институтов государства, допускающего существование национальных преступных групп, хулиганских уличных банд, сплочённых так же на национальной почве, неконтролируемого потока внешней и внутренней миграции. Это тревожно, потому что единственной естественной формой самоорганизации русского народа является государство. Ему народ делегирует всё. И как только русский человек понимает, что не может рассчитывать на своё государство, оно становится лишним и народ находит новые формы существования. Так с рождением советов стала лишней Империя. Так что проблема не в росте русского национализма, а в снижении эффективности Российского государства.

В этом свете одной из важнейших политических задач становится с борьба с этнической преступностью и хулиганскими группировками национального характера в широком понимании обеспечения безопасности всех категорий населения и равенства всех граждан России перед законом. Государство должно быть не только гарантом прав, а источником справедливости.

Впрочем, не стоит пренебрегать и гражданской активностью, в которой проявляются лучшие качества нашего народа. Только реализовывать её необходимо не на уровне потешных межнациональных патрулей и дружин, а на законодательном уровне, апеллируя к традиции «слова и дела», которая, кстати, вполне удачно существует и ныне в США в форме права на гражданский арест. Это право любого гражданина на задержание и конвоирование, в том числе и с применением силы, любого нарушителя порядка до полицейского участка.

Однако сегодня мы, судя по уровню самоорганизации народа в решении проблемы справедливости, можем утверждать, что неспособность установить порядок в сфере безопасности может стать самой серьезной внутренней угрозой для нашей Родины«.

ИА REX: Прав ли член Идеологического совета партии «Родина» Дмитрий Кондрашов?

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Хочу сравнить два события. В Ярославле 200 человек пришли на митинг в поддержку мэра Урлашова. Вечером 2 июля на Третьем транспортном кольце в Москве произошёл второй за две недели конфликт байкеров и уроженцев Кавказа. По предварительным данным, после небольшого ДТП кавказцы избили мотоциклиста, вступившегося за девушку. Впоследствии до 300 байкеров собрались у поста ДПС, где проходило разбирательство. Утром 3 июля стало известно, что в отношении кавказцев возбудили дело о хулиганстве, следствие будет ходатайствовать об их аресте. В первом случае визжали и орали все кому ни лень, включая длинное тело Прохорова и либеральное тело Навального. Пришли же на «сход» большей частью профессиональные митингёры в соответствии с прейскурантом. Во втором была просто солидарность и мобилизация людей в защиту человека, которого многие даже и не знали вовсе. Сравниваем и делаем выводы о том, прав ли член Идеологического совета партии «Родина» Дмитрий Кондрашов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть