На Украине расстреляли митинг

Против людей, возмущённых милицейским беспределом, возбудили уголовные дела
2 июля 2013  13:23 Отправить по email
Печать

Местных жителей, возмущённых сначала жестоким преступлением милиционеров в посёлке Врадиевка (Николаевская область Украины), а затем и безнаказанностью преступников, расстреливали из огнестрельного оружия. Против бунтовщиков также возбудили уголовные дела.

Как ранее сообщало ИА REX, троих жителей посёлка Врадиевка обвиняют в жестоком избиении и изнасиловании 29-летней женщины — жительницы того же посёлка. Двое из подозреваемых — сотрудники милиции и родственники высокопоставленных чиновников правоохранительных органов. Двоих соучастников — районный суд арестовал на 2 месяца, третий (которого пострадавшая назвала зачинщиком) остался на свободе — у него якобы есть алиби, которое на данный момент проверяется. Возмущённые произволом властей жители вышли на пикет, однако их требования не удовлетворили.

Несколько сотен человек решились на штурм райотдела милиции — в здание полетели яйца, бутылки и камни. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие. По данным СМИ, несколько человек с огнестрельными ранениями доставлены в больницу. Против участников митинга также возбудили уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «умышленное причинение вреда имуществу».

К 2 июля, когда ситуация во Врадиевке вышла из под контроля, в неё вмешалось высшее руководство МВД Украины. Как отметили в ведомстве, приказом министра МВД Виталия Захарченко от работы отстранены начальник ГУМВД Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского отдела милиции. В формулировке указано, что они должны образом не информировали руководство МВД о сложившейся ситуации, что и привело к беспорядкам.

В тоже время в пресс-службе МВД намекнули гражданам, что дело лучше оставить для разбирательства самим правоохранителям.

«... Обычным гражданам придётся отвечать по закону», — говорится в сообщении.

В МВД также подтвердили возбуждение уголовных дел против митингующих по ч.4 ст. 296 (хулиганство, совершённое группой лиц) и ч.1 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). В тоже время в МВД ничего не говорят о применении огнестрельного оружия, против местных жителей, среди которых пострадали, в частности женщины и дети.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть