Каждый институт РАН в рамках реформы представит свою программу развития

Минобрнауки с 1 июля начнёт работу с институтами Российской академии наук, готовящейся к масштабному реформированию, рассказала вице-премьер Ольга Голодец
29 июня 2013  19:23 Отправить по email
Печать

Минобрнауки с 1 июля начнёт работу с институтами Российской академии наук, готовящейся к масштабному реформированию. Об этом 29 июня рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

«Сегодня обсуждаются и дебатируются острые моменты в ходе реформирования, но уже с понедельника начнётся в министерстве образования работа с каждым институтом системы академии наук», — заявила вице-премьер в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

По её словам, каждый институт обязан будет представить свою программу развития, на основе которой будет определяться дальнейшая судьба этого института. «Какие-то институты перейдут в это агентство, какие-то институты уйдут в систему вузовского образования, на базе каких-то институтов будут созданы новые образовательные или научные учреждения», — пояснила Голодец.

Замглавы правительства считает, что необходимо «повысить отдачу» от институтов, а также добиться прекращения «утечки мозгов». Она отметила, что объёмы средств, выделяемых государством на науку, ежегодно растут, и через три года финансирование науки будет составлять 170 млрд рублей. На сегодняшний день, по словам Голодец, в системе академии наук занято 13% всех учёных в стране, а всего в России насчитывается 1,641 тысячи академиков.

Как сообщало ИА REX, правительство 28 июня внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о реформе Российской академии наук.

Законопроект предусматривает создание общественно-государственной организации «Российская академия наук» с ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Управление имуществом академии должно перейти из ведения её сотрудников к «агентству научных институтов РАН»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть