В Москве задержаны около 1400 мигрантов

На нарушителей составлены административные протоколы, полиция проверяет их на причастность к совершению преступлений
29 июня 2013  11:54 Отправить по email
Печать

Около 1400 мигрантов задержаны в юго-восточном округе Москвы, сообщает 29 июня CA-News со ссылкой на центр специального назначения сил оперативного реагирования Главного управления МВД России по Москве.

«В процессе проверки на улице Новохохловская сотрудники полиции обнаружили «бытовой городок» для иностранных граждан. В данный момент установлено, что проживание мигрантов из Средней Азии было незаконно организовано коммерческой компанией. Площадь вокруг 13-ти самовозведённых строений была огорожена временным металлическим забором из профнастила», - говорится в сообщении.

Отмечается, что жилые помещения не соответствовали санитарным нормам, нормам пожарной безопасности, эвакуационные выходы в спальных корпусах были закрыты на ключ, коридоры заставлены тумбочками. В качестве охранников организаторами были устроены четверо граждан Узбекистана, не имеющие разрешения на данный вид деятельности.

Было задержано 1380 иностранных граждан, которые доставлены в отделы полиции для установления их личности, законности нахождения на территории Российской Федерации, а также проверки на причастность к ранее совершённым преступлениям.

Сообщается, что на выходцев из Узбекистана и Таджикистана сотрудниками полиции составлено 1314 административных материалов: 1310 - по ст. 18.8 (за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ), 4 - по ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ (за осуществление частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований).

«В настоящий момент на выходцев из Узбекистана и Таджикистана сотрудниками полиции составлено 1314 административных материалов, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ», - заключается в релизе.

Отметим, что по данным ФМС России, в настоящее время на территории РФ находятся более 10 млн. иностранцев и только каждый пятый из них имеет разрешение на работу. Количество правонарушений среди них составляет в среднем по России 4%, в Москве – 18-19%. По словам главы ведомства Константина Ромодановского, в 2012 году миграционные власти закрыли въезд в Россию на срок от трёх до пяти лет за различные нарушения 55 тысячам иностранных граждан. За первые 4 месяца 2013 года количество «закрытников» приблизилось к 70 тысячам. При этом Ромодановский особо отметил, что каждый вопрос решается индивидуально и рост количества закрытий не означает «кампанейщины».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стоимость депортации одного мигранта, по некоторым оценкам, составляет 30-40 тысяч рублей, тем не менее, ФМС не поддерживает предложение депутатов Госдумы Алексея Журавлёва («Единая Россия») и Сергея Жигарева (ЛДПР) о взимании залога с въезжающих на территорию РФ мигрантов на случай их депортации. По мнению руководителя УФМС по Москве Ольги Кирилловой, 30 тысяч рублей – запредельная сумма для гастарбайтеров и требование её выплаты приведёт только к большему числу нелегалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть