Массовая церемония бракосочетания 64 молодых пар прошла в Душанбе

Свадьбы состоялись за государственный счёт в честь 16-ой годовщины подписания межтаджикского соглашения о мире и согласии
27 июня 2013  17:20 Отправить по email
Печать

Церемония бракосочетания 64 молодых пар прошла 27 июня в Душанбе. Молодых лично поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщает пресс-служба главы государства, Рахмон назвал знаковым данную церемонию, пожелав молодым счастья, жить в мире и согласии. Он также отметил необходимость правильного воспитания будущих детей в новых семьях.

По данным пресс-службы, молодожены являются уязвимыми слоями населения - часть из них сироты, другая - из малоимущих семей. В ходе этой церемонии узами брака были соединены 64 пары - по 16 пар с четырёх районов столицы Таджикистана по случаю 16-ой годовщины подписания межтаджикского соглашения о мире и согласии, подписанного в Москве 27 июня 1997 года.

«Каждая пара получила материальную помощь, памятные подарки от имени президента Таджикистана и мэрии города, которые необходимы для начала семенной жизни», - добавили в президентской пресс-службе.

По завершению официальной церемонии бракосочетания в четырех ресторанах города были накрыты свадебные столы. За счет специальных средств председателя города на сумму около 52 тыс. долларов были приобретены одежда, обувь и букеты для проведения церемонии.

Проведение массовой церемонии бракосочетания стали традиционными в столице Таджикистана в День национального единства. В прошлом году при поддержке мэрии в Душанбе состоялась церемония бракосочетания 60 пар - по 15 пар из четырёх районов города по случаю 15-ой годовщины подписания общего соглашения о мире и согласии в Таджикистане.

Напомним, вооружённый конфликт между сторонниками центральной власти в Таджикистане и объединённой оппозицией продолжался с 1992 по 1997 годы, его жертвами стали не менее 60 тыс. человек. Попытки замирить противоборствующие стороны предпринимались с 1994 года, 27 июня 1997 года в Москве было подписано соглашение, которое положило конец кровопролитию. Президентом стал Эмомали Рахмонов, оппозиция получила посты в законодательных и исполнительных органах. Спустя год 27 июня было объявлено праздничным нерабочим «Днём национального единства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть