Египет не выдержит ещё одну революцию и скатится в диктатуру: эксперт

Если армия Египта не вмешается в ситуацию в стране и не скажет своё веское слово, то ситуация в Египте не будет улучшаться.
25 июня 2013  17:30 Отправить по email
Печать

Если армия Египта не вмешается в ситуацию в стране и не скажет своё веское слово, то ситуация в Египте не будет улучшаться. Об этом заявил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко 25 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Братья-мусульмане» в Египте: год пребывания у власти«, сообщает корреспондент ИА REX.

«Как будут развиваться события? Ничего хорошего не будет. Весь вопрос в том, насколько ситуация будет обостряться, насколько сильно будет противостояние. И тем, и этим глубочайшим образом наплевать на Конституцию. С этой точки зрения, может быть, скажет своё веское слово армия. Похоже, они договариваются с Мухаммедом Мурси. Но какая армия? Что это сегодня? Это люди, играющие свою игру? Это люди, которые будут поддерживать Мурси, но в направлении дальнейшей исламизации. Если армия вообще не вмешается, то в любом случае лучше не будет, потому что кто-то будет вынужден вмешаться. В противном случае страна не выдержит ещё одну революцию», — уверен эксперт.

По его мнению, страну ждёт диктатура:

«Дальше будет диктатура. Будет ли она военной, будет ли она исламской, будет ли она исламо-военной? При таком раздрае искать консенсусы придётся очень долго. Нужна решительная рука, чтобы заставила всех подчиниться. Если там произойдёт очередной переворот, и мы увидим появление какого-то генерала или полковника, то удивляться не придётся. А как ещё?».

Напомним, 30 июня исполняется год со дня вступления Мухаммеда Мурси в должность президента Египта. На этот день в стране запланированы массовые акции протеста против власти «Братьев-мусульман». Ожидается, что в акциях примут участие, по меншей мере, несколько миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть