Президент Египта имеет дело с двумя оппозициями: эксперт

Нестабильность в Египте была объективно неизбежна в силу экономических факторов и предпосылок.
25 июня 2013  17:24 Отправить по email
Печать

Нестабильность в Египте была объективно неизбежна в силу экономических факторов и предпосылок. Об этом заявил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко 25 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Братья-мусульмане» в Египте: год пребывания у власти«, сообщает корреспондент ИА REX.

«Всё, что началось в Тунисе, Египте, Сирии и так далее, всё казалось неожиданным. Люди, которые профессионально занимаются исламом и Ближним Востоком, говорили, что всё закончится исламом. Точно так же было и с Египтом. То, что происходит в Египте — объективно неизбежно, хотя бы потому, что за год никто не сможет решить экономические проблемы. Изначально было понятно, что Мухаммед Мурси не справится, не имея опыта и имея полный политический раздрай. Конечно, можно Мурси обвинять, но кто бы ни пришёл — этим бы и кончилось», — уверен он.

По его мнению, властям противостоят светские либералы и радикальные исламисты: «Много говорилось о событиях 30 июня. Но как минимум мы имеем две оппозиции Мурси: первая часть — это те самые 15 миллионов человек, собравших подписи против него. Условно назовём их светскими либералами. Другая часть — более радикальные исламисты, салафиты. И все абсолютно правы, потому что одни говорят о том, что с помощью ислама страну довели, а другая часть говорит, что ислама мало, и его нужно больше. Насколько непримиримы эти позиции? Посмотрим. В Египте сейчас действуют несколько сил, которые имеют и свои корыстные интересы, и интересы, которые они считают национальными. Это „Братья-мусульмане“, это салафиты, это секуляристы, это армия и это то, что сохранилось от Хосни Мубарака».

Напомним, 30 июня исполняется год со дня вступления Мухаммеда Мурси в должность президента Египта. На этот день в стране запланированы массовые акции протеста против власти «Братьев-мусульман». Ожидается, что в акциях примут участие, по меншей мере, несколько миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть