В Египте не исключены новые потрясения: Владимир Беляков

Президент Египта Мухаммед Мурси и его команда пытаются закрепиться у власти как можно дольше, и это является главной причиной нестабильности в стране.
25 июня 2013  17:17 Отправить по email
Печать

Президент Египта Мухаммед Мурси и его команда пытаются закрепиться у власти как можно дольше, и это является главной причиной нестабильности в стране. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Беляков 25 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Братья-мусульмане» в Египте: год пребывания у власти«, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что главная причина продолжающейся нестабильности в Египте — зашоренность президента и его команды. Они хотят как можно дольше закрепиться у власти. Всё остальное отбрасывается — при том, что приход к власти „Братьев-мусульман“ является стечением обстоятельств, а то и сговора. Всё-таки Египет со времён Мухаммеда Али был светским государством, люди привыкли к определённому законодательству, которое является светским. Если бы Мухаммед Мурси и его команда прислушивались к мнению другой половины египтян, то ситуация была бы лучше.

В условиях нестабильности и туризм хуже, и инвесторы убежали, и всё это влияет на настроение в обществе. В стране существует нервозность, а раньше такого с египтянами не было. Вторая проблема — проблема личной безопасности. Раньше её тоже не было. Это во многом связано с тем, что в ходе революционных впечатлений 2011 года распался аппарат безопаности в стране. Отношение к полиции у египтян другое, чем оно было раньше: полиция не вмешивается не потому, что считает, что это лишнее, а потому, что народ опасается за свою жизнь. Дискредитация сил безопасности влияет на ситуацию в стране», — уверен Беляков.

Вместе с тем, по его мнению, оппозиция не сможет добиться перевыборов: «Во время инаугурации Мухаммеда Мурси планируются оппозиционные выступления. Но я думаю, что добиться перевыборов будет невозможно — для этого нет юридических оснований. Те 15 млн подписей, которые были бы собраны против Мурси — куда их девать? В любом случае, до стабильности в Египте ещё очень далеко, и вполне возможно, что страну ожидают вспышки потрясений из-за несхожести египетского народа».

Напомним, 30 июня исполняется год со дня вступления Мухаммеда Мурси в должность президента Египта. На этот день в стране запланированы массовые акции протеста против власти «Братьев-мусульман». Ожидается, что в акциях примут участие, по меншей мере, несколько миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть