Электронный паспорт в России может заменить бумажный уже к 2015 году

С введением электронных паспортов Минкомсвязи рассчитывает обеспечить доступ к электронным государственным услугам за считанные минуты, заявил глава ведомства Николай Никифоров
22 июня 2013  15:29 Отправить по email
Печать

Уже в 2015 году электронные паспорта в России могут прийти на смену бумажным. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, данную идею планируется реализовать в рамках общих планов по развитию электронных государственных услуг в стране. «Введение электронного паспорта рассматривается в контексте создания универсальной электронной карты и перевода сферы государственных услуг в электронный доступ», — сказал он.

Будущим нововведением Минкомсвязи рассчитывает обеспечить доступ к электронным государственным услугам за считанные минуты. К примеру электронная идентификация будет осуществляться за одну минуту, а окончательное получение услуги — не более чем за три минуты.

Напомним, что электронная карта водится в качестве полного аналога паспорта и призвана заменить россиянам ряд бумажных документов. Её сможет получить каждый гражданин России, проживающий на территории страны, после достижения 14-летнего возраста. После вступления в силу закона будет объявлен десятилетний переходный период, в течение которого будут действительны также бумажные паспорта. Срок действия электронной карты составит 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть