На выдворение каждого нелегального мигранта Россия тратит 30-40 тысяч рублей

Выдворение всех мигрантов из страны нанесёт колоссальный удар по бюджету РФ.
19 июня 2013  18:39 Отправить по email
Печать

Выдворение всех мигрантов из страны нанесёт колоссальный удар по бюджету РФ. Об этом заявил депутат Госдумы, член Комитета по обороне Алексей Журавлёв 19 июня в Москве в ходе пресс-конференции «Миграция: способы борьбы с нелегалами. Новые инициативы», сообщает корреспондент ИА REX.

«В 2002 году возникла проблема с Калининградом, когда ЕС объявил о том, что для того, чтобы проехать в город из РФ или в РФ из Калининграда, необходима Шенгенская виза. Это полностью осложнило переезд граждан РФ из одной части страны в другую. Был сформирован институт, занимающийся этой проблемой. Были долгие переговоры, и после этого ЕС ввёл соглашение о том, что проезд граждан РФ через территорию ЕС может осуществляться в уведомительном порядке.

Но чем это было обусловлено? Что мы сделали в ответ? С Литвой мы заключили соглашение о том, что если вдруг какой-то из граждан РФ выходит из поезда в Литве, то он депортируется в РФ за счёт средств РФ. Позднее это соглашение было заключено со всем Евросоюзом. При этом у нас с ЕС до сих пор серьёзные визовые отношения», — подчеркнул депутат.

По его словам, в год из России депортируется около 35 тысяч нелегальных мигрантов: «Как мы поступаем с бывшими странами СССР? У нас любой гражданин Узбекистана, Таджикистана и т.д. может въехать в РФ даже без загранпаспорта, а его депортация происходит за счёт средств РФ. У нас, по разным оценкам, от 3 до 10 млн нелегальных мигрантов.

Если мы высылаем мигранта, мы тратим на это 30-40 тысяч. При этом, как правило, задержанный мигрант не имеет вообще при себе никаких документов. Полицейский должен его задержать, содержать, кормить, делать запросы в МИД и в страну нелегального мигранта. И только после этого, собрав документы, отправлять его в Центр депортации, а оттуда — в страну пребывания. На это действительно уходит 30-40 тысяч за счёт средств РФ. Если мы с вами теоретически вышлем все 10 млн из нашей страны, то мы нанесём огромный удар по бюджету — это сотни миллиардов рублей.

Поэтому высылается в среднем 35 тысяч нелегальных мигрантов. Въезд в РФ на сегодня запрещён всего 75 тысячам зарубежных граждан, что тоже капля в море».

Напомним, проблема нелегальной миграции — одна из ключевых тем обсуждения на всех уровнях российской власти. С новой законодательной инициативой на днях выступили депутаты Государственной Думы России Алексей Журавлев и Сергей Жигарев, предложившие создать особый миграционный вексель, подтверждающий платежеспособность приезжего в случае нарушении им миграционного режима и его депортации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть