Систему учёных степеней и званий в России удалось спасти от девальвирования: мнение

По мнению депутата Госдумы Вячеслава Никонова, удалось сохранить систему ВАК и отвергнуть идею повсеместного присвоения учёных степеней и званий самими вузами
18 июня 2013  11:45 Отправить по email
Печать

Систему ученых степеней и званий в России удалось спасти от девальвирования. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы России по образованию Вячеслав Никонов на пресс-конференции в Москве накануне, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, по словам парламентария, здесь очень большую роль играет тот факт, что при обсуждении нового Закона «Об образовании» удалось сохранить систему ВАК и отвергнуть идею повсеместного присвоения ученых степеней и званий самими вузами.

«Очень большие попытки были провести здесь кардинальную реформу были и выйти на западную модель, звучали мысли что структуры типа ВАКа не нужны, что степень должна присваиваться самими вузами.

Мы пришли к выводу, что ломать нашу устоявшуюся систему было бы непродуктивно. В 20-е года наука развалилась в связи с реформами и слава Богу что та система которая у нас существовала и в 19-м веке, и в начале 20-го века, затем была воспроизведена уже в советское время. Но сделано это было с большим трудом», — также отметил Вячеслав Никонов.

При этом, считает парламентарий, если бы система ВАК была разогнана, то система ученых степеней и званий уже бы не имела такого значения, которое имеет сейчас. "Появилось бы много профессоров заборостроительных институтов",- отметил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть