Ведущие вузы России смогут самостоятельно присуждать учёные степени

Новые поправки в закон «Об образовании» предусматривают дать право ВАКу разрешать ведущим вузам России самостоятельно присуждать учёные степени и нести за это ответственность.
17 июня 2013  20:21 Отправить по email
Печать

Новые поправки в закон «Об образовании» предусматривают дать право ВАКу разрешать ведущим вузам России самостоятельно присуждать учёные степени и нести за это ответственность. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов 17 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Ломать сложившуюся систему нельзя — это уже сделали большевики, и в 1920-е годы наука развалилась, и слава Богу, что система XIX века была воспроизведена. Мы не считаем, что западная система образования приемлема для нас, несмотря на переход к той же Болонской системе, который неизбежен. Система докторских и кандидатских диссертаций действенна, оправдывает себя», — уверен он.

По его словам, присвоение докторских степеней отдано в распоряжение ВАКа:

«Вместе с тем, было много предложений по предоставлению ведущим вузам на основе ученых советов присвоения степени, и новый закон это не исключает. Мы предоставили ВАКу право предоставлять право присваивать степени. Я не вижу ничего страшного, если МГУ или СПбГУ будут присваивать степени и сами нести за это ответственность. Что же касается присвоения докторских степеней, то мы замкнули эту систему на ВАК».

Напомним, 18 июня в Госдуме намечено принятие во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации». По словам парламентариев, эти поправки собрали массу предложений, которые в итоге были учтены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть