Сирия разгоняет цены на нефть: мнение

Инвесторы опасаются не просто обострения сирийского конфликта, но начала нового, более масштабного противостояния в регионе, в результате которого мировой рынок энергоресурсов ожидает серьезная ребалансировка
17 июня 2013  13:32 Отправить по email
Печать

Цены на нефть марки Brent обновили максимальное значение за два месяца, прибавив около $3,5 в течение последних трёх сессий. Такой динамике способствовали события, которые развиваются вокруг сирийского конфликта. Власти Соединенных Штатов, видящие, насколько сложная ситуация сложилась для сирийских боевиков, приняли решение перейти прямым поставкам вооружения.

Алексей Пухаев, аналитик Инвесткафе:

Помимо этого США объявили, что после совместных учений в Иордании ракетные комплексы Patriot и истребители F-16 останутся вблизи сирийской границы. Фактически подобные шаги свидетельствуют о том, что в ближайшее время нас может ждать очередная активная фаза конфликта, в который уже вовлечены практически все ближневосточные страны.

Очевидно, что инвесторы опасаются не просто обострения сирийского конфликта, но начала нового, более масштабного противостояния в регионе, в результате которого мировой рынок энергоресурсов ожидает серьезная ребалансировка. Ближний Восток является одним из основных источников углеводородного сырья, а также важным транзитным маршрутом, поэтому конфликты, которые могут стать причиной перебоев в добыче или поставке нефти, подталкивают цены на нее вверх.

В странах, которые пострадали от «арабской весны», нарастают серьезные экономические проблемы, так как после революций уровень жизни населения лишь ухудшился. Основная задача новых правительств — взять под контроль социальную агрессию, тем самым отведя удар от себя. Участие в сирийском конфликте членов движения Хезболла и граждан Ирана позволяло ряду идеологов «арабской весны» говорить о том, что конфликт перерос в полномасштабную «войну за веру». Таким образом, против уже участвующего в войне шиитского блока, в который входят Иран, Сирия и Ливан, может сформироваться сунитский блок, представленный Египтом, Турцией, Иорданией, Саудовской Аравией.

Возможность распространения беспорядков в более крупные нефтедобывающие регионы, такие как Саудовская Аравия и Ирак и стали причиной взлета цен на нефть. Преобразование войны в Сирии в вооруженную борьбу шиитов и сунитов станет триггером обострения ситуации в Ираке, и в этом случае они здесь развяжут новую гражданскую войну, которая окажется куда более кровопролитной и катастрофичной для региона.

На мой взгляд, стоит сохранять длинные позиции во фьючерсе на нефть марки Brent, поскольку ближневосточный узел только начинает завязываться, а неиспользованные производственные мощности ОПЕК, способные компенсировать любые временные потери поставок из других стран, все же не способны сдерживать рост цен на энергоресурсы в продолжительном временном периоде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Lev
Карма: 5
17.06.2013 19:06, #6606
Для России это время поправить многие гос.программы за счет дорогой нефти,а там и вооружением торгануть.Разумно распределить деньги и не дать чиновникам на всех уровнях воровать и может поправиться социалка.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть