В ряде государств СНГ будут открыты центры по бесплатному обучению русскому языку

В настоящий момент на подготовительном этапе находится открытие таких центров в Ташкенте, Душанбе и Бишкеке
13 июня 2013  18:27 Отправить по email
Печать

В обозримом будущем в ряде государств СНГ будут открыты центры по бесплатному обучению русскому языку. Об этом сообщил журналистам председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян, передает корреспондент ИА REX. В частности, по его словам, в настоящий момент на подготовительном этапе находится открытие таких центров в Ташкенте, Душанбе и Бишкеке. Ранее подобные центры были открыты в ряде городов Армении, и к ним наблюдается весьма большой интерес.

«Люди хотят более глубоко узнать о литературных традициях и историческом опыте русского народа, о театральных достижениях, о правовых нормах», — отметил, в частности, Андраник Никогосян.

В центрах русского языка не просто изучают грамматику и лексику русского языка, но также русскую литературу и другие смежные дисциплины.

Значимость подобных центров, по мнению Никогосяна, определяется далеко не в последнюю очередь тем, что русский язык сегодня играет цементирующую роль для народов постсоветского пространства.

"Русский язык — то, что объединяло народы Содружества на протяжение долгих лет. Это та основа взаимодействия, которая сейчас становится менее крепкой в виду того, что многие молодые люди добрососедских России стран не изучают русский язык и не могут на нем говорить«,- также отметил Андраник Никогосян.

«Эта проблема особенно остро стоит в отношении молодого поколения, которое если не будет владеть русским языком, то не сможет быть готовым к участию в полной мере в экономических и политических процессах», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть