«Мы имеем одну из самых лучших демократий»: посол Ирана в России

Политика и выбор властей в Иране обеспечивается и корректируется народным мнением, а также высоким уровнем гражданской сознательности в стране.
10 июня 2013  15:13 Отправить по email
Печать

Политика и выбор властей в Иране обеспечивается и корректируется народным мнением, а также высоким уровнем гражданской сознательности в стране. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Москве Реза Саджади 10 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Иран накануне президентских выборов», сообщает корреспондент ИА REX.

«За последние 34 года после победы Исламской революции ежегодно мы проводили общенациональное голосование в Иране. Как вы знаете, в Иране президента выбирают прямым голосованием народа, депутаты Меджлиса тоже избираются прямым голосованием. У нас есть Наблюдательный Совет, где избирают духовного лидера Ирана, и его члены также избираются народом. Городские советы, советы в деревнях также избираются прямым голосом.

Как вы видите, на уровне законодательства и исполнительной власти мнение народа соблюдается, и мы имеем одну из самых лучших демократий — всё обеспечивается народным мнением. Что касается народного присутствия на выборах, то у нас этот уровень составляет 60%-80%. Проходили выборы в США, и только 50% приняли участие в выборах, то есть практически 25% из них выбрали президента США», — привёл пример посол.

По его словам успехи страны во всех сферах связаны с единодушием народа и правительства: «Запад, который получает много ущерба от Исламской революции, постоянно пытается показать, что Исламская революция — нелегитимная и неприятная вещь. Но Иран сегодня затрагивается и на международной, и на региональной арене, а также является узнаваемой державой, и всё это благодаря народной поддержке и участию народа в политических событиях.

Мы видим, что ежедневно Иран достигает прогресса в науке, промышленности, несмотря на беспрецедентные санкции для нашей страны. Это достигается благодаря единодушию нашего народа и правительства».

Напомним, 14 июня 2013 года в Иране состоятся выборы нового президента. Согласно Конституции Ирана, нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не может претендовать на третий срок правления в стране. Кандидат на пост президента страны должен быть не моложе 45 и не старше 75 лет, иметь по меньшей мере степень магистра, либо эквивалентную ей степень традиционных исламских школ высшего образования. Баллотироваться на нынешних выборах президента Ирана будут 8 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть