Налаживание отношений Белоруссии и ЕС Россию не настораживает: посол

Об этом заявил России в Белоруссии Александр Суриков
7 июня 2013  16:37 Отправить по email
Печать

Наблюдаемое в настоящее время налаживание отношений Белоруссии и Европейского Союза Россию не настораживает. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 11 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам дипломата, Россия понимает, что Белоруссия- европейская страна. И она не может ужиться с соседями во многих взаимоотношениях.

«Требования Европы мы считаем чрезмерными — кроить демократию в Белоруссию под одно лекало. У нас есть и славянские оттенки, и лекала может не получиться», — также отметил Александр Суриков.

Касаясь избитой в последнее время в СМИ темы политзаключенных, Александр Суриков отметил, что западные страны здесь перегибают палку: «Что такое требование к суверенной независимой стране? Выпусти политзаключенных. В стране по Закону нет политзаколюченных, это уголовные преступники», — дипломат.

«И на встречах с коллегами, с послами Европы и США я говорю: что такое требования к суверенному государству? Говорю: что такое, власть должна потерять свое лицо? Такого не бывает!», — добавил он.

Единственный вариант, при котором Россия будет настороженно относиться к сближению Белоруссии и Запада, «если это будет осуществляться на противоходах между Европой и Россией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть